У коло послідовно включені три провідники з опорами R₁=5 Ом, R₂=8 Ом,R₃=15 Ом.Яку силу струму

показуватиме амперметр і яка напруга між точками А і В , якщо показ вольтметра, підключеного до опору R₂ дорівнює 1,6 В

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.
При последовательном подключении резисторов ток одинаков во всех резисторах
I=I1=I2=I3=U2/R2=1.6/8=0.2A
Общее сопротивление цепи
Rob=R1+R2+R3=5+8+15=28
если точки А и В это начало и конец цепи то
Uab=I*Rob=0.2*28=5.6V