Помогите пожалуйста !1)При помощи подвижного блока груз массой 20 кг был поднят на высоту 5 м.

определите КПД механизма, если к концу троса было приложено усилие 200Н. 2)На концы рычага действуют силы 4 Н и 20 Н. Длина рычага 60 см. На каком расстоянии от места приложения большей силы располагается точка опоры, если рычаг находится в равновесии. прошу 40 Баллов даю...

Ответы на вопрос

Отвечает Гайман Никита.
Задача 1)
m=20 кг    h1=5 м  F=200 Н    h2=2*h1    КПД- ?

КПД=m*g*h1/F*h2=m*g/2*F=20*10/2*200=0,5

Ответ КПД=50%

2) F1=4 Н    F2=20 Н   L=60 cм     L2- ?
F1*L1=F2*L2
F2/F1=L1/L2=5
L1=5*L2
L=L1+L2=5*L2+L2=6*L2
L2=60/6=10 см
Ответ L2=10 см- плечо большей силы