В сосуд высотой 20 см налита вода , уровень которой ниже края сосуда на 2 см. Чему равна сила

давления воды на дно сосуда, если площадь дна 0,01 метр квадратный? Атмосферное давление не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Камилла.
Высота столба воды равна: h = 20–2 = 18 см = 0,18 м.
ρ = 1000 кг/м3 – плотность воды.
Сила давления воды: F=p*S
p=ρgh=10*0,18*1000=1800Па
F=1800*0,01=18Н