Найдите среднюю скорость (в м/с) лыжника, с которой он проехал 30 км, если первые 10 км он

преодолел за 12 мин, а оставшиеся 20 км - за 28 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Шангутова Ангелина.

Vср=S/t
S=30 км
t=12+28=40 мин=40/60=2/3 ч
Vср=30:   2/3=45 км/ч
Ответ Vср=45 км/ч=45*1000м/3600c=12,5 м/с=12500*10^-3 м/с