Определить период гармонических колебаний математического маятника длиной 1,0 м, если ускорение

свободного падения равно 9,81 м/с².Во сколько раз и как надо изменить длину маятника,чтобы период колебаний увеличился в два раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Ильяс.
Период колебаний маятника длиной L составляет T=(1/6.28)*(L/g)^0.5=(1/6.28+*(1/9,81)^0,5=0.051 c. Увеличение периода колебаний в 2 раза можно добиться увеличением длины L1 нового маятника в 4 раза.