Предмет находится на расстоянии х = 25 см от переднего фокуса линзы, изображение получается на

расстоянии х’= 36 см за задним фокусом. Определить фокусное расстояние линзы F Ответ выразить в см округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Утепбаева Жаннат.

d=F+25 (см); f=F+36(см); F-?

Решение:

1/F=1/F+25 + 1/F+36;

1/a+1/b=1/F; a=F+x1; b=F+x2; F=((F+x1)*(F+x2))/(2*F+x1+x2); 2*F^2+F*x1+F*x2=F^2+F*x1+F*x2+x1*x2;  

F^2=x1*x2; x1=0,25; x2=0,36; F=(0,25*0,36)^0,5=0,3;

F=30 (см)