Деревянный брусок висит на веревке длины l. В брусок выстрелили, пуля застряла в нем, и веревка

отклонилась от вертикали на угол α. Какова скорость пули? Масса бруска М, масса пули m. Пуля летела горизонтально.

Ответы на вопрос

Отвечает Соков Павел.
Здесь нужно использовать закон сохранения импульса, учитывая, что брусок при столкновении с пулей будет иметь скорость u: m*Vo=(M+m)*u.  Далее брусок отклоняется  (угол α), тогда высота H=l(1-cos α). Механическая энергия превращается во внутреннюю : (M+m)*u2/2= (M+m)gh. 2gl(1-cosα)= m2*Vo2/(M+m)2. Выводим из формулы Vo и упрощаем. ОТВЕТ Vo=2* на дробь M+m/m (и на)*√gl * sin α/2.