Емкость конденсатора в колебательном контуре равна 50 мкФ. Зависимость силы тока в катушке

индуктивности от времени имеет вид: I = asin(bt), где а = 1,5 А и b = 500 с-1. Найдите амплитуду колебаний напряжения на конденсаторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.
Емкость конденсатора в колебательном контуре равна C=50 мкФ. Зависимость силы тока в катушке индуктивности от времени имеет вид: I = asin(bt), где а = 1,5 А и b = 500 с-1. Найдите амплитуду колебаний напряжения на конденсаторе.

q(t) =qм*соs w*t=C*Uм*сos w*t
I=q"=-С*Uм*w*sinw*t
Iм=С*Uм*b          Iм=a
Uм=a/C*b=1,5/0,5*10^-4*5*10^2=60 В

Ответ Uм=60 В