Какое давление на дно телендричной мензурки площей дна 8см2 производит керасин.налитый да отметки

160мл..?почему ровна сила давления керасина на дно мензурки

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
P=gr("ро")h, где r(плотность керосина)=800кг/м3. V=Sh, h=V/S, V=150мл=0,15л=0,00015м3, S=8см2=0,0008m3, h=0,00015м3/0,0008м2=0,1875м, p=10н/кг х 800кг/м3 х 0,1875м=1500Па=1,5кПа.
Ответ: 1,5кПа.