Помогите, пожалуйста! 85 баллов! Решение, если можно, на листочке. В колебательном контуре с

конденсатором емкостью 5000 пкФ резонансная частота равна 6кГц. Используя второй конденсатор, эту частоту уменьшают на 2 кГц. Чему равна емкость другого конденсатора, если второй конденсатор соединили с первым параллельно.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.

Дано: С1=5*10^-9 Ф v1=6*10^3 Гц dv=2*10^3 Гц  С2-?
Найдем индуктивность контура:
w1=1/sqrt(L*C1) w1=2*pi*v1   
L=1/4*pi^2*v^2*C1=1/4*9,86*(6*10^3)^2*5*10^-9=0,14 Гн
При параллельном соединении C2=C1+Cx
v2=v1-dv=4*10^3 Гц  С2=1/4*pi^2*v2^2*L=1/4*9,86*(4*10*3)^280,14=11*10^-9 Ф     Cx=C2-C1=11-5)*10^-9=6*10^-9 Ф