Спортсмен массой 65 кг, прыгая с десятиметровой вышки, входит в воду со скоростью 13 м/с. Найти

среднюю силу сопротивления воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Кульченко Иван.
Потенциальная энергия спортсмена:
Eп = m*g*h = 65*10*10 = 6 500  Дж

Кинетическая энергия в момент входа в воду:
Eк = m*V²/2 = 65*13²/2 ≈ 5 500 Дж

Работа против сил сопротивления:
A = 6 500 - 5 500 = 1000 Дж

Но 
F*H= A
F = A/Н = 1000 /10 = 100 Н