Помогите решить задачу, пожалуйста! Два моля идеального газа изобарно расширяют вдвое. Затем его

изохорно охлаждают до начальной температуры. При этом выполненная работа равна 4,15 кДж. Определить максимальную температуру газа в этих процессах.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.
Работа в изобарном процессе A=pΔV=p0*(2V0-V0)=p0V0=4,15 тк работа в изохорном процессе для идеального газа равна 0. По закону Гея-Люссака для избранного процесса
T0/V0=T2/2V0 (в этом процессе температура монотоно возрастае, в изохорном монотонно падает по закону Шарля ) = => Tmax=T2=2T0 Закон Клайперона-Менделеева Тmax=2×p0V0/(Rυ)=2×4,15*10^3/(8.31×2)=500К