За якої температури 1 літр повітря матиме масу 1 г.? Тиск нормальний, молярна маса повітря м=29

ã/ìîëü

Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Влад.

Дано:

V = 1 л = 1·10⁻³ м³

M = 29 г/моль = 29·10⁻³ кг/моль

m = 1 г = 1·10⁻³ кг

p = 1·10⁵ Па (нормальное атмосферное давление)

______________

t - ?


Из закона Менделеева-Клапейрона:

p·V = m·R·T / M

T = p·V·M / (m·R)

T = 1·10⁵·1·10⁻³·29·10⁻³ / (1·10⁻³·8,31) ≈ 349 К

или

t = T - 273 = 349 - 273 = 76° C