1. Радиус Луны R1 примерно в 3,7 раза меньше, чем радиус Земли R, а масса Луны m в 81 раз меньше

массы Земли М. Опре делите ускорение свободноrо падения тел на поверхности Луны? 2. При быстром торможении автомобиль начал двиrаться по rоризонтальной дороге юзом (заторможенные колеса не вращаются, а скользят по дороге). с каким ускорением при этом движется автомобиль и через сколько времени от начала торможения автомобиль остановится, если его начальная скорость v0 = 20 м/с, а коэффициент трения колес о дорогу μ = 0,8? 3. rруз массой 97 Kr перемещают равномерно по горизонтальной поверхности с помощью веревки, образующей уrол 30 градусов с rоризонтом. Определите силу натяжения веревки, если коэффициент трения равен 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Катюша.
3) Fтяг +m*g+N+Fтр=0 ( векторно)

ОX  Fтяг*cosa-μ*N=0
OY   Fтяг*sina+N=m*g
N=m*g-Fтяг*sina
Fтяг*cosa-μ*m*g-Fтяг*μ*sina=0
Fтяг=μ*m*g/(cosa-μ*sina)=0,2*97*9,8/(0,86-0,2*0,5)=
Отвечает Рудь Илья.
№1
g=GM/R^2
3,7*R1=R
81*M1=M
3,7*3,7=13,69(так как радиус в квадрате)
81/13,69=5,9, значит ускорение свободного падения в 5.9 раз меньше чем на Земле, Ответ: g=1,66
№2 На картинке