Эл. чайник потребляет ток 3 А при напряжении 120 В. Из какого материала сделана обмотка, если

сечение проволоки 0,08 мм в квадрате, а длина обмотки 8 м!! Пожалуйста помогите)) Заранее спасибо) Желательно подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Kolchuk Yana.

I=U/R, тогда R=120/3=40 Ом

 

R=\frac{p*l}{S}

где R - сопротивление,  l - длина обмотки, p - удельное сопртивление, S - сечение проводника.

Поэтому:

 

p=\frac{R*S}{l}\\p=\frac{40*0.08}{8}=0.4

p=0.4  (Ом*мм2)/м - материал  НИКЕЛИН