Определить средний диаметр капилляра почвы, если вода поднимается в ней на h= 49 мм. Смачивание

считать полным

Ответы на вопрос

Отвечает Летун Таня.
h= \frac{2\sigma}{Rgp}
Поверхностное натяжение воды 0,0728 Н/м
R= \frac{2\sigma}{ghp} =  \frac{2*0,0728}{9,81*0,049*1000} =3*10^-4 м
Диаметр 2R= 6*10^-4