Алюминиевый бак массой 300 г и объёмом 20 л наполнен водой и нагрет до 90 °С. Сколько тепла

сообщили баку, если его начальная температура была равна 10 °С? Ответ округлите до миллионов Дж. ● Удельная теплоёмкость воды: 4200 Дж/кг·°С. ● Удельная теплоёмкость алюминия: 920 Дж/кг·°С. ● Плотность воды: 1000 кг/м3. Ответ: Примерно МДж

Ответы на вопрос

Отвечает Торощина Кристина.

Ответ:

Q=6,742 мДж

Объяснение:

t₁= 10 °С

t₂= 90 °С

m₁=300 г=0,3 кг

V₂=20 л= 0,02 м³

с₁=920 Дж/кг·°С.

с₂= 4200 Дж/кг·°С

ρ₂=1000 кг/м³

Q=?

Q=c₁*m₁*(t₂-t₁)+с₂*m₂*(t₂-t₁)=(c₁*m₁+с₂*m₂)*(t₂-t₁)= (c₁*m₁+с₂*ρ₂*V₂)*(t₂-t₁) = (920*0,3+4200*1000*0,02)(90-10) Дж= 84276*80 Дж=6742080 Дж≈6,742 мДж