7. Какой путь пройдет свободно падающее тело на Марсе за 10 с па-дения, если масса планеты Марс

равна 0,64 ∙ 1024 кг, а его радиус 3400 км? 8. Два тела, находящиеся соответственно на высоте 20 и 10 м над по-верхностью земли, начинают одновременно падать и достигают земли од-новременно. Определите, какова должна быть начальная скорость тела, падающего с большей высоты, если начальная скорость другого тела равна нулю. 9. Камень брошен вертикально вверх с высоты 28 м с начальной ско-ростью 8 м/с. Определите скорость камня в момент его падения на землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Леконцева Ника.

для того чтобы найти пройденный путь при равноускоренном движении,воспользуемся формулой h=v_{0}t+\frac{gt^{2}}{2}. т.к. начальная скорость равна 0, то формулоа будет иметь вид h=\frac{gt^{2}}{2}. тут нам неизвестно ускорение свободного падения g для Марса.его мы можем найти из формулы g=G\frac{M}{R}. где М и R-масса и радиус-соответственно.для простоты сначала вычислим g: g=6.67*10^{-11}*\frac{0.64*10^{24}}{34*10^{5}}=0.13*10^8(м/с в кв). Теперь подставим в формулу пройденного пути и получим h=\frac{0.13*10^{8}*10}{2}=0.65*10^8 м.