Оптическая сила линзы равно 2,5 дтрп. Определить предельно большое расстояние между предметом и

линзой, при котором получается прямое изображение предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.
Оптическая сила линзы равно 2,5 дтрп. Определить предельно большое расстояние между предметом и линзой, при котором получается прямое изображение предмета.

Дано D=2,5 дптр
собирающая линза дает прямое мнимое увеличенное изображение если
d<F
F=1/D=1/2,5=0,4 м=40 см
Ответ чтобы получить  прямое изображение надо предмет поместить на расстоянии меньше 40 см