помогите пожалуйста!!!!! минутная и секундная стрелки часов вращаются вокруг общего центра.

расстояния от центра вращения до концов стрелок одинаковы. чему равно отношение ускорений, с которыми движутся концы стрелок? какая стрелка движется с большим ускорением?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Дима.

Дано:                                       Решение.

Т₁=3600с            a=v²/R=((2πR)²/(Т²R))=(4π²R)/Т²

Т₂=60с                a₁=a₂=a

------------           a₁/a₂=Т₁²/Т₂²=(Т₁/Т₂)²

а₁/a₂-?                а₁/a₂=(3600c/60c)²=3600c

                          a₁>a₂⇒секундная стрелка движется  большим ускорением

Ответ: a₁/a₂=3600c; секундная стрелка движется с большим ускорением. 

Отвечает Аверин Макс.

1 a=v^2/r v=s/t s=2pir t=60sec
2 a1=v^2/r a2=(v/2)^2/(r/2)=1/2 v^2/r
3 as=sm punkt 1 am=vm^2/r vm=s/tm tm=3600sec
as/am=v^2/vm^2=tm^2/t^2=3600