Металлический проводник имеет сопротивление 2 Ом. Каким сопротивлением будет обладать проводник,

имеющий в 4 раза большую длину и в 2 раза меньшую площадь сечения, сделанный из того же материала? С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Хейгетян Анастасия.
R1=2 Ом L2=4*L1 S2=0,5*S1
R1=p*L1/S1
R2=p*4*lL1/0,5*S1
R1/R2=0,5/4
R2=4*R1/0,5=4*2/0,5=16 Ом