груз упал с высоты 5 м. сохраняется ли в процессе падения механическая энергия если скорость груза

у поверхности земли равна 8 м/с? если не сохраняется то вследствие чего? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мерцалова Мара.
Посчитаем: E1=mgh; E2=(mv^2)/2;
E2/E1=(v^2)/2gh=0,64. Если энергия сохраняется, то должна получиться единица (конечная энергия равна начальной). Тут конечная меньше. Это значит, что энергия не сохраняется, то есть на груз действовали какие-то силы против направления движения (скорее всего, сила сопротивления воздуха, возможно и иные).