Один из углов равнобедренной трапеции равна 60 градусов Боковая сторона 24 см а сумма основания 44

см Найдите длину большего Основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Соян Лопсан.

Трапеция АВСD  .Из угла В проведем высоту ВМ к основанию АD.Из угла С проведем высоту СК к основанию AD.В  треугольнике АВМ угол А=60 градусов, значит угол В=30 градусо, отсюда следует,что сторона АМ лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузе,т.е. АМ=12 см.

В  треугольнике СDК угол D=60 градусов,соответсвенно угол С=30 градусов,а KD=12 см.

ВСDК-прямоугольник,где противоположные стороны равны ВС=МК,пусть ВС=МК=х см.

Сумма оснований трапеции равна ВС+МК+АМ+КD,где АМ=КD,значит уравнение такое

44=х+х+12+12

Получаем 2х=20,где х=10 см=BC

АD=МК+12+12

АD=10+12+12=34 см