2 автомобиля выходят из одного пункта и движутся в одном направлении.Второй автомобиль выходит на

20 секунд позже.Ускорение а1=а2=0.4 м/c. Через сколько времени, считая от начала движения первого автомобиля расстояние между ними окажется 240 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Вася.

Дано

а1=а2=0.4м/c

∆S=240 м

t1=t2+20

---------------------------

t1 -?

РЕШЕНИЕ

обозначим а=а1=а2

расстояние 1 авто S1= at1^2/2= a(t2+20)^2/2

расстояние  2 авто S2= at2^2/2

∆S=S1-S2= a(t2+20)^2/2 - at2^2/2=a/2*((t2+20)^2- t2^2)= 20a*(t2+10)

∆S=20a*(t2+10)

t2+10=∆S/(20a)

t2=∆S/(20a)-10

подставим  значения из условия

t2=240/(20*0.4)-10 =20 c

t1= t2+20=20+20 = 40 c

Ответ 40с