Электрическая печь потребляет мощность 800 кВт при напряжении 220 В. Обмотка печи сделана из

никелиновой проволоки длиной 72 м. Найти сечение проволоки (плотность =0,4 Ом*мм2/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.
I=u/R
R=ро*L / S
где ро - удельное сопротивление электричеству данного ещества(тут это никель)
L - длина проводника
S - площадь поперечного сечения [мм2]
i - сила тока
u - напряжение
R - сопротивление

P= u*u/R
R=u^2/P=220*220/800000 ~~0,06 ОМ
i=u/R=220/0,06~~3670 А

ро никеля найдем в интернете,это табличная величина,постоянная
а все остальное у нас есть :) осталось подставить цифры