В смеси 2 хлоридов железа на 5 атомов железа приходится 13 атомов хлора . Вычислите массовые доли

веществ в такой смеси . Срочнооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Руслан.

2FeCI₂ и  3FeCI₃  атомов хлора: 2х2=4  и 3х3=9    4+9=13

M(FeCI₂)=56+71= 127г./моль   (FeCI₂)=2мольх127г./моль=254г

ω(FeCI₃)=3÷5=0,6    ω%(FeCI₃)=ω(FeCI₃)×100%=0,6х100%=60%

Овет: в смеси 2моль хлорида железа(ll) и 3моль хлорида железа(lll)

Массовая доля хлорида железа(ll) 0,4 или 40%

Масовая доля хлорида железа(lll) 0,6 или 60%