Жёсткость пружины равна 1,5*10 (в пятой степени) Н/м. пружина под действием внешней силы удлинилась

на 2 см.Найдите потенциальную энергию деформированной пружины.Помогите пожалуйста, очень срошно. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Суиндиккызы Радмира.

k=1,5*10^5 Н/м.

x= 2 см =0.02 м

En = kx^2/2 =1,5*10^5 * 0.02^2 / 2 =  30 Дж

 

ответ  30 Дж