Конькобежец движется со скоростью 10м/с по окружности радиусом 20 см . Определите его

центростремительное ускорение

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Центростремительное ускорение находится по формуле a=v^2/R, где v-скорость а R-радиус окружности
v=10 м/с
R=20 см=0,2 м
a=10^2/0,2=500 м/с^2