Электричка из девяти вагонов равноускоренно отходит от стан-ции. Мимо наблюдателя, стоящего у

начала состава, первый вагон прошел за 5 с. За сколько времени мимо него прошел весь состав?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Ваня.
Дано :
s - длина одного вагона
а - ускорение,
t = 5 c,  
Найти T = ? с.
s = at^2/2,  тогда а = 2s/(t^2) = 2s/25 = 0,08s (m/c^2)
9s = aT^2/2
тогда Т:
Т =  \sqrt{18 \frac{S}{A} } =  \sqrt{18:0,08}  = 15 с.
Ответ: Т = 15 секунд