Конденсатор какой емкости следует подключить последовательно к конденсатору емкостью 12 нФ, чтобы

емкость батареи была 4 нФ? Ответ дать в нФ. С решением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бахмутова Анастасия.

дано 

C1=12нФ

С=4нФ

С2=?

 

решение 1/С=1/С1+1/С2  => 1/C2=1/C-1/C1=(C1-C)/C*C1  =>

C2=(c*C1)/(C1-C)=4*12/(12-4)=48/8=6нФ

ответ 6нФ