К вертикальной стене прижали доску весом 15 Н. Коэффицент трения доски о стену 0,3. С какой

наименьшей силой нужно прижать доску,чтобы она не скользила вниз ?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Давид.

Fтр=μN   
N=FтрN/μ=15/0,3=50 (Н) 

Отвечает Ожканова Илона.

Дано Fт=15 Н   k=0,3     Fд- ?


при равномерном скольжении  Fт=Fтр=k*Fд

Fд=Fтр\k=15\0,3=50 Н