СРОЧНООООО!!! На каком расстоянии от левого конца невесомого рычага нужно разместить точку опоры О,

чтобы рычаг находился в равновесии? Длина рычага L=60 см, масса первого груза вместе с блоком m1=2 кг, масса второго груза m2= 3 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.
Пусть Х - плечо силы, создаваемой блоком и грузом m1,
тогда 0,6-Х будет плечо силы,создаваемой грузом m2
m1*X=m2*(0.6-X)
2x=3*(0.6-x)
2x=1.8-3x
5x=1.8
x=1.8/5=0.36[м]
Ответ ; на 0,36 метров от левого конца нужно разместить точку опоры О, чтобы рычаг находился в равновесии
Отвечает Архипова Елизавета.
Решение L1 x m1= L2 x m2 . 40 см