Модуль центростремительного ускорения материальной точки, равномерно вращающейся по окружности, а=7

м\с^2/ Если за промежуток времени t=2.6 с точка повернула на угол ϕ=13 рад, то радиус R окружности равен.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Марина.

Дано:

а = 7 м/с^2

t = 2,6 c

φ = 13 рад

___________

R - ?

 

Решение:

а = ω^2*R, ω = φ / t

R = a / ω^2 = a*t^2 /  φ^2

R = 7*2.6^2 / 13^2 = 0.28 м = 28 см