как измениться частота свободных электромагнитных колебаний в контуре,если воздушный промежуток

между пластинами конденсатора заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью равную 3. а)увеличиться в 3 раза. б)уменьшиться в 3 раза. в)уменьшиться в корень из 3 раз . г)увеличиться в корень из 3 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Латышев Валентин.

T1=2п*sqrt(LC1) (sqrt значит корень)

T2=2п*sqrt(LC2)

C1=C=е0*S/d (Так как между пластинами воздух)

C2=C=е0*е*S/d=3*е0*S/d  (Между пластин диэлектрик с диэлектрической проницаемостью 

е=3)

n - частота

n1=1/T1

n2=1/T2

n2/n1=T1/T2=sqrt(C2/C1)=sqrt(3)

Ответ:в