Оптическая сила линзы +5 дптр. Расстояние от линзы до предмета 10 см. Найти расстояние от линзы до

изображения, увеличение и фокусное расстояние линзы. Какое получается изображение?

Ответы на вопрос

Отвечает Комякова Татьяна.

1/F = 5,

a= 10 = 0,1 м

b-?, Г-?, F - ?

F = 1/5 = 0,2м = 20 см

5 = 1/0,1 + 1/b

b = - 1/5 = |-0,2м| = 20 см

изображение мнимое, прямое