Тело массой 2,5 кг падает с высоты 12 метров. Чему равна потенциальная энергия тела на высоте 12

метров ? 8 метров ? Определите скорость тела в момент падения на землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.
Еп = mgh
На высоте 12 м: Еп = 2,5*10*12 = 300 Дж.
На высоте 8 м: Еп = 2,5*10*8 = 200 Дж.
В момент падения на землю вся потенциальная энергия перешла в кинетическую:
Ек = Еп
mv²/2 = mgh
v² = 2gh
v = √(2gh)
v = √(2*10*12) ≈ 15,5 м/с