Два груза подвешены с помощью системы неподвижных блоков и невесомой нити. Масса второго груза 5

кг. Какова масса первого груза, если система находится в равновесии?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурундукова Варя.

Ответ:

m₁ = 2,5 кг

Объяснение:

Считаем, что все нити нерастяжимы, блоки невесомы.

1)

Вес груза 2

P₂ = m₂*g = 5*10 = 50 Н

2)

Подвижный блок 2 дает выигрыш в 2 раза:

T₂ = P₂ / 2 = 25 Н

3)

Поскольку нить нерастяжима, а неподвижный блок 1 позволяет только изменить направление силы, то:

T₁ = T₂ = 25 H

и тогда масса первого груза:

m₁ = T₁ / g = 25/10 = 2,5 кг

Отвечает Евтеев Александр.

Ответ:

2,5 кг

Объяснение:

подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза

тогда можно записать

2*m1*g=m2*g

m1=m2/2=5/2=2.5 кг