Для подъёма груза по наклонной плоскости приложили силу,направленную вдоль наклонной плоскости и

равная 300 Н.Найти массу груза,если известно длинна наклонной плоскости 1,5 м, а высота 1 м

Ответы на вопрос

Отвечает Жезедков Егор.

дано

F=300 H

g=10 м/с2

L=1.5 м

H=1 м

-----------

m - ?

 

решение

сила тяжести Fт =mg

в условии не указано, что есть силы трения или cопротивления,

значит  действуют только две силы : F  и  Fт

ускорение не указано -движение равномерное

работа силы  F     A=L*F (1)

эта работа эквивалентна  работе силы тяжести при вертикальном подъеме

A =H *Fт = H *mg (2)

приравняем (1)(2)

L*F = H*mg

m = L *F / (H *g) =1.5 *300 / (1 *10) =45 кг

 

ответ 45 кг