Какую работу совершает насос за один час, если он каждую минуту выбрасывает 1200 л воды на высоту

24 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Александр.
Решение:
А = FS = mgh
S = h = 24 м
m = р * V
р( воды) = 1000 кг/м^3
V = 1200 л = 1.2 м³
m = 1000 кг/м^3 * 1.2 м³ = 1200 кг
A = 1200 кг * 10 Н/кг * 24 м = 288000 Дж - за одну минуту
Найдем работу за час
t = 1ч = 60 м
A = 288000 Дж * 60 м = 17280000 Дж = 17280 кДж
Ответ: А=17280 кДж