Почему сопротивление амперметра должно быть значительно меньше сопротивления цепи, в которой

измеряют ток? Что произойдет, если амперметр включить параллельно потребителю?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данила.

Почему сопротивление амперметра должно быть значительно меньше сопротивления цепи, в которой измеряют ток? Что произойдет, если амперметр включить параллельно потребителю?

Решение

Закон Ома:

I=U/R

последовательное подключение проводников:

Iобщ=I1=I2=In

Rобщ=R1+R2+...+Rn

параллельное подключение проводников

Iобщ=I1+I2+...+In

1/Rобщ=1/R1+1/R2+...+1/Rn

Амперметр включается в электрическую цепь последовательно, чтобы через него проходил весь измеряемый ток. Для уменьшения искажающего влияния при включении в электрическую цепь амперметра, в отличие от вольтметра, внутреннее сопротивление амперметра должно быть достаточно малым по сравнению с полным сопротивлением всей цепи (Ra<<(r+Rобщ), где Ra - сопротивление амперметра, r - сопротивление источника тока, Rобщ - общее сопротивление цепи, знак << - означает много меньше). Амперметр можно включать в цепь только последовательно с нагрузкой. Если амперметр подключить непосредственно к источнику, то через катушку прибора пойдет очень большой ток и она сгорит.Для расширения пределов измерения амперметров, предназначенных для работы в цепях постоянного тока, их включают в цепь параллельно шунту. При этом через прибор проходит только часть измеряемого тока, обратно пропорциональная его сопротивлению (повторюсь, что внутреннее сопротивление очень мало). Большая часть этого тока проходит через шунт. Из этого следует, что при включении амперметра параллельно потретителю произойдет короткое замыкание и прибор сгорит. На вопрос "но ведь амперметр может включаться параллельно шунту?" Ответ будет такой: "параллельно шунту, НО последовательно с нагрузкой".