К концам стержня длинной 40 см,подвешаны грузы 40 и 10 кг.Где необходимо установить стержень чтобы

он находился в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Волгин Дмитрий.

я посчитал на 7-8 см от центра

Отвечает Коротков Никита.

составим уравнение

M1=M2 => m1*x=m2*(l-x) где m1,m2 - массы грузов, x искомая длина, l - длина стержня

отуда x=m2*l/(m1+m2)=8

То есть опору нужно установить в 8 см от груза 40 кг