автомобиль едет с постоянной скоростью v=80км/ч . Диаметр шины d=65см. Определить

центростремительное ускорение на конце колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

формула центростремительного ускорения- a=V^2/R

R=1/2d R=32.5 еще переведем 80км/ч в м/с прмиерно 22м/с

Подставляем в формулу значения a=22*22/32,5=примерно 15м/с^2