Два груза массы которых равны 0.1кг и 0.2кг, связаны нитью и лежат на шладкой поверхности.К левому

грузу приложена сила 0.5Н, к правому - в противоположном направлении сила 0.3Н. Чему равна сила натяжения нити? Изменится ли натяжение нити, если силы поменять местами?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Настя.
Сис-ма уравнений m \left \{ {{  m_{1}a = F_{1}-T } \atop {m_{2}a = -F_{2}+T }} \right. ,  m_{1/ m_{2}= F_{1}-T/T- F_{2}    , T= m_{2} F_{1}+ m_{1}  F_{2}/ m_{1}+ m_{2}     подставляем значения T=0.4

Отвечает Шишова Влада.
Составляем систему :
T-F1=M1a
F2-T=M2a
далее составляем пропорцию
T-F1/М1=F2-T/М2
(Т-F1)*M2=(F2-T)*M1
T=F2M1+F1M2/M1+M2
T=0,4
Если поменяешь местами сила натяжения не изменится