Помогите пожалуйста с решением 1. Уравнение колебаний материальной точки имеет вид: x = 5cosΠt

(см). Найдите амплитуду, период и частоту колебаний. Ответ: (5 см; 2 с; 0,5 с^(-1)) 2. Уравнение гармонического колебания: x = 0,15cos(0,6Πt+Π/3). Определите амплитуду, начальную фазу и период колебаний. Ответ: (T = 3,3 c)

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.
1)
Из уравнения амплитуда А = 5 см
π*t = 2*π*t/T => T = 2,0 c - период колебаний
ν = 1 / Т = 0,5 Гц - частота колебаний

2)
Из уравнения
А = 0,15 м - амплитуда колебаний
π/3 рад - начальная фаза колебаний
0,6πt = 2πt/T => T ≈ 3,3 c - период колебаний