Радиус планеты Марс=0,5 радиуса Земли,а масса-0.12 массы Земли.Зная ускорение свободного падения на

земле наидите ускорение свободного падения на Марсе.Ускорение свободного падения на поверхности земли 10м/с в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

закон всемирного тяготения

g= G*M/R^2

Rз/Rм=2/1

Rз^2/Rм^2=4/1

Mз/Мм=100/12

gз*Rз/Mз=gм*Rм/Mм

gм=(gз*Rз^2*Mм)/(Mз*Rм^2)

g=10*4*12/100=4.8 м/с^2