Какое количество теплоты необходимо для плавления медной заготовки массой 100г, взятой при

температуре 1075 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Ответ:Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания от 1075град до температуры плавления меди=1085град. Q1=c*m*(t2-t1) (c -удельная теплоемкость меди=  

=400Дж/кг*град, m-масса=0,1кг ( в системе СИ)) .  

Q1=400*0,1*(1085-1075)=400Дж.  

Теперь вычислим кол. теплоты, необходимое для плавления: Q2=лямбда*m.( ляьбда-  

удельная теплота плавления меди=2,1*10^5Дж/кг) .  

Q2=2,1*10^5*0,1=2,1*10^4Дж. Общее количество теплоты Q=Q1+Q2.  

Q=400+21000=21400Дж.  

Q=21000Дж. ( 21кДж).