28. Азот массой m = 7 г при температуре Т1 = 290 К находится под давлением р1 = 0,1 МПа. Вследствие

изобарного нагревания азот занял объем V2 = 10 л. Найти объем V1 газа до расширения.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Александр.

Дано:

m (N2) = 7 г = 0,007 кг

T1 = 290 K

p1 = 0,1 МПа = 100000 Па

V2 = 10 л

M (N2) = 28 г/моль = 28 × 10^-3 кг/моль

R = 8,31 Дж/моль•K

Найти:

V1 — ?

Решение:

p = const

pV1 = m / M × RT1

V1 = mRT1 / Mp

V1 = 0,007 × 8,31 × 290 / 28 × 10^-3 × 100000 = 16,8693 / 2800 = 0,00602 л = 6,02 × 10^-3 м³

Ответ: V1 = 6,02 × 10^-3 м³.