На сколько процентов увеличится дальность полета тела, брошенного горизонтально, если начальную

высоту в 4 раза уменьшить, а начальную скорость в 3 раза увеличить? ответ 50

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Леха.

дальность полета тела, брошенного горизонтально, находится по формуле

x = v_{0}\sqrt{\frac{2h}{g}

во втором случае

x_{2} = 3*v_{0}\sqrt{\frac{2h}{4g}

тогда

\frac{x_{2}}{x} = 1.5

т.е. дальность полета возросла в 1,5 раза или увеличилась на 50%