помогите решить задачу:::Динамометр, к которому подвешено тело плотностью 2,5г/см,в кубе,показывает

5Н.при погружении тело в воду показания динамометра равны 3Н, а в неизвестную, жидкость 3,4Н. Определить: а)массу тела, б)объем тела, в)плотность неизвестной жидкости.Плотность воды 1000кг/м, в кубе....помогите очень нужно на завтра

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.

----------------------------------------------------------------------------------
Дано:                
----------------------------------------------------------------------------------
ρ(тела)         = 2.5  г/см³ = 2.5 * (0.001кг/0.000001м³)= 2500 кг/м³ (СИ)
P(тела)         = 5    H
P(тела в воде)  = 3    H
P(тела в жидк)  = 3.4  H
ρ(вода)         = 1000 кг/м³
g               = 9.8  H/кг
----------------------------------------------------------------------------------
m(тела) - ? кг
V(тела) - ? м³               
ρ(жидк) - ? кг/м³

----------------------------------------------------------------------------------
Решение:
----------------------------------------------------------------------------------
1. Найдём массу тела: P=mg
   m(тела)=P/g=5[H]/9.8[H/кг]≈0.51 [кг]

2. Найдём oбъём тела: V=m/ρ
   V(тела)=0.51[кг]/2500[кг/м³]≈0.000204 [м³]

3. Найдём плотность жидкости через зависимость

    веса тела в разных жидкoстях от плотности жидкостей:

 

   3    [Н] в воде 1000 [кг/м³]
   3.4 [Н] в жидкости ρ(жидк) [кг/м³]

   3[Н]*ρ(жидк)[кг/м³] = 3.4[Н]*1000[кг/м³]
   ρ(жидк)[кг/м³]         = (3.4[Н]*1000[кг/м³])/3[Н]
   ρ(жидк)                   ≈ 1133.3 [кг/м³]

 

 

Надеюсь нигде не ошибся.