Помогите с физикой Сферический резервуар стоящий на имеет радиус R. При какой наименьшей скорости

камень, брошенный с поверхности земли, может перелететь через резервуар, коснувшись его вершины? Под каким углом к горизонту должен быть при этом брошен камень?

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Катя.
В верхней точке радиус кривизны должен быть не менее R
при єтом ускорение камня равно ускорению свободного падения
(v1)^2/R=g => (v1)=корень( R*g ) - горизонтальная компонента скорости в верхней точке
чтобы камень мог подняться на высоту 2R вертикальная компонента скорости должна быть достаточна для этого
mgh = 2mgR = m(v2)^2/2
v2 = корень (4*g*R) =  2*корень (g*R) - минимальная вертикальная составляющая скорости в момент бросания
v = корень (v1^2+v2^2) =  корень( 5*R*g ) - минимальная полная скорость в момент броска - это ответ
синус угла наклона при броске должен составлять v2/v = 2/корень(5)
или 
косинус угла наклона при броске должен составлять v1/v = 1/корень(5)
или 
тангенс угла наклона при броске должен составлять v2/v1 = 2